LISTE DES MEMBRES DU BUREAU EXECUTIF NATIONAL (BEN) DE L’ORGANE CONSULTATIF DE LA JEUNESSE (OCJ)-BENIN

Président

SINGBO Thomas

Spécialiste des Questions d’Emploi.

Vice Président Chargé de la Formation

KITY  Romaric  Koffi

Administrateur en Economie de Transports, Entrepreneur

Vice-Président Chargé des Relations extérieures et de la Coopération Décentralisée

AHOUNANGAN Boris

Géographe/Environnementaliste/ Spécialiste en Prévention des Risques et gestion de Catastrophes.

Expert communautaire en programme VIH/Sida, SRAJ, SSR, PF, VBG.

Secrétaire Général

LAWANI Ayouba

Docteur en Philosophie, Enseignant-Chercheur

Secrétaire Générale Adjointe

DATCHI Sènami Gloria

Educatrice /Agent de développement Communautaire

Trésorier Général

BALOGOUN Ibouraïman

Docteur en agronomie, Enseignant-Chercheur

Trésorier Général Adjoint

AINAHON Rigobert Vincent

Administrateur de Transit-Comptable

Secrétaire à l’organisation et la communication

ADDIDJI Brice Thierry

Journaliste et communicateur

Secrétaire à la Planification et au Suivi de l’Exécution des Activités de Jeunesse

AGOSSOU Nadine

Administratrice en Planification du Développement Local

Secrétaire à la vie des Jeunes Scolaires et Universitaires

DOSSOU François-Xavier Ulrich

Supply Chain Manager, Psychologue du travail

Secrétaire à la Coopération et la Recherche de Partenariat

TIDJANI Loukman

Communicateur / Spécialiste des questions de Jeunesse

Secrétaire à l’Education Civique et à la Protection de l’Environnement

OROU BATA Ibrahim

Environnementaliste

Secrétaire à l’Entrepreneuriat, à la Promotion de l’Emploi des Jeunes et au Volontariat

ALI Mouhaman Hodio

Juriste internationaliste

Secrétaire à la Promotion des Activités Socio-Culturelles et Sportives

SALAMI Aboubakar

Socio-Anthropologuealiste

Secrétaire à la Redynamisation des Organisations de Jeunes

TCHEZOUNME Théodore

Géographe Aménagiste / Enseignant

Secrétaire à la Promotion de l’Innovation et de la Créativité

AGOSSOU Marnelle

Communicateur

Secrétaire aux Affaires Sociales et du Genre

N’TIA N’KOUE Nadège Thérèse M.

Spécialiste du Travail et de la Sécurité Sociale

Secrétaire à la Promotion des Droits Sexuels et à la Santé Sexuelle et Reproductive des Adolescents et Jeunes

GBAGUIDI ALIA Akofa Viviane

Contrôleur de Gestion

Secrétaire aux Affaires Juridiques et à la Règlementation

TCHALLA Nandjim

Juriste-Communicateur